Euro'2022: resultados, classificações e calendário

Portugal participou na fase final, que decorre em Inglaterra de 6 a 31 de julho, mas acabou em 4.º lugar no Grupo C

• Foto: Reuters

MEIAS-FINAIS

Inglaterra-Suécia (26 julho, 20h00)

Alemanha-França (27 julho, 20h00)

QUARTOS-DE-FINAL

Inglaterra-Espanha, 2-1 (ap.)

(Ella Toone 84' e Georgia Stanway 96'; Esther González 54')

Alemanha-Áustria, 2-0
(Lina Magull 25' e Alexandra Popp 90')

Suécia-Bélgica, 1-0
(Sembrant 90'+2)

França-Holanda, 1-0 (a.p.)
(Ève Périsset 102' pen)

GRUPO A


1.ª jornada

Inglaterra-Áustria, 1-0
(Mead 18')

Noruega-Irlanda do Norte, 4-1
(Blakstad 10', Maanum 13', Graham Hansen 31' pen e Reiten 54'; Nelson 49')

2.ª jornada

Áustria-Irlanda do Norte, 2-0
(Katharina Schiechtl 19' e Katharina Naschenweng 88')

Inglaterra-Noruega, 8-0
(Georgia Stanway 12', Lauren Hemp 15', Ellen White 29' e 41', Bethany Mead 34', 38' e 81', e Alessia Russo 66')

3.ª jornada

Irlanda do Norte-Inglaterra, 0-5
(Francesca Kirby 40', Bethany Mead 44', Alessia Russo 48' e 53' e Kelsie Burrows 76' p.b.)

Áustria-Noruega, 1-0
(Nicole Billa 37')

Classificação

1.º Inglaterra, 9 pontos, 3 jogos
2.º Áustria, 6/3
3.º Noruega, 3/3
4.º Irlanda do Norte, 0/3

GRUPO B

1.ª jornada

Espanha-Finlândia, 4-1
(Paredes 26', Bonmatí 41', García 75', Caldentey 90+5' pen.; Sällström 1')

Alemanha-Dinamarca, 4-0
(Magull 21', Schüller 57', Lattwein 78' e Popp 86')

2.ª jornada

Dinamarca-Finlândia, 1-0
(Pernille Harder, 72')

Alemanha-Espanha, 2-0
(Klara Buhl 3' e Alexandra Popp 37')

3.ª jornada

Finlândia-Alemanha, 0-3
(Sophia Kleinherne 40', Alexandra Popp 48' e Nicole Anyomi 63')

Dinamarca-Espanha, 0-1
(Marta Cardona, 90')

Classificação

1.º Alemanha, 9 pontos, 3 jogo
2.º Espanha, 6/3
3.º Dinamarca, 3/3
4.º Finlândia, 0/3

GRUPO C

1.ª jornada

PORTUGAL-Suíça, 2-2
(Diana Gomes 58' e Jéssica Silva 65'; Sow 2' e Kiwic 5')

Holanda-Suécia, 1-1
(Roord 52'; Andersson 35')

2.ª jornada

Suécia-Suíça, 2-1
(Fridolina Rolfo 53' e Hanna Bennison 79'; Ramona Bachmann 55')

Holanda-PORTUGAL, 3-2
(Damaris Egurrola 7', Van der Gragt 16' e Van de Donk 62'; Carole Costa 38' e Diana Silva 47')

3.ª jornada

Suíça-Holanda, 1-4
(Geraldine Reuteler 53'; Ana-Maria Crnogorcevic [a.g.] 49', Romee Leuchter 84' e 90'+5 e Victoria Pelova 89')

Suécia-PORTUGAL, 5-0
(Filippa Angeldal 21' e 45', Carole Costa (a.g.) 45'+8, Kosovare Asllani 54' e Stina Blackstenius 90'+5)

Classificação

1.º Suécia, 7 pontos, 3 jogos
2.º Holanda, 7/3
3.º Suíça, 1/3
4.º PORTUGAL, 1/3

GRUPO D

1.ª jornada

Bélgica-Islândia, 1-1
(Vanhaevermaet 67'; Thorvaldsdóttir 50')

França-Itália, 5-1
(Grace Geyoro 9' 40' 45', Katoto 12' e Delphine Cascarino 38'; Martina Piemonte 76')

2.ª jornada

Itália-Islândia, 1-1
(Valentina Bergamaschi 62'; Karolina Lea Vilhjalmsdottir 3')

França-Bélgica, 2-1
(Kadidiatou Diani 6' e Griedge Mbock 41'; Janice Cayman 36')

3.ª jornada

Islândia-França, 1-1
(Dagny Brynjarsdottir 90'+12;Melvine Malard '1)

Itália-Bélgica, 0-1
(Tinne De Caigny 49')

Classificação

1.º França, 7 pontos, 3 jogos
2.º Bélgica, 4/3
3.º Islândia, 3/3
4.º Itália, 1/3

Por Record
6
Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

ver exemplo

Ultimas de Futebol Feminino

Notícias

Notícias Mais Vistas