As medalhas do 15.º dia

Saiba quem levou os 'metais' para casa

• Foto: Reuters

- Canoagem, K1 200 m (masc):

OURO: Liam Heath (GB)
PRATA: Maxime Beaumont (FRA)
BRONZE: Ronny Rauhe (ALE)
Saul Craviotto (ESP)

- Canoagem, C2 1.000 m (masc):

OURO: Alemanha (Sebastian Brendel/Jan Vandrey)
PRATA: Brasil (Erlon De Souza Silva/Isaquias Queiroz Dos Santos)
BRONZE: Ucrânia (Dmytro Ianchuk/Taras Mishchuk)

- Canoagem, K4 500 m (fem):

OURO: Hungria (Gabriella Szabo/Danuta Kozak/Tamara Csipes/Krisztina Fazekas-Zur)
PRATA: Alemanha (Sabrina Hering/Franzi Weber/Steffi Kriegerstein/Tina Dietze)
BRONZE: Bielorrússia (Marharyta Makhneva/Nadzeya Liapeshka/Volha Khudzenka/Maryna Litvinchuk)

- Canoagem, K4 1.000 m (masc):

OURO: Alemanha (Max Rendschmidt/Tom Liebscher/Max Hoff/Marcus Gross)
PRATA: Eslováquia (Denis Mysak/Erik Vlcek/Juraj Tarr/Tibor Linka)
BRONZE: República Checa (Daniel Havel/Lukas Trefil/Josef Dostal/Jan Sterba)

- Badminton, singulares (masc):

OURO: Chen Long (CHN)
PRATA: Lee Chong Wei (MAL)
BRONZE: Viktor Axelsen (DIN)

- Triatlo (fem):

OURO: Gwen Jorgensen (EUA)
PRATA: Nicola Spirig Hug (SUI)
BRONZE: Vicky Holland (GB)

- Golfe (fem):

OURO: Park In-bee (COR)
PRATA: Lydia Ko (NZL)
BRONZE: Feng Shanshan (CHN)

- Boxe, 51 kg (fem):

OURO: Nicola Adams (GB)
PRATA: Sarah Ourahmoune (FRA)
BRONZE: Ren Cancan (CHN)
Ingrit Lorena Valencia (COL)

- Ciclismo/BTT, cross-country (fem):

OURO: Jenny Rissveds (SUE)
PRATA: Maja Wloszczowska (POL)
BRONZE: Catharine Pendrel (CAN)

- Boxe, 56 kg (masc)

OURO: Robeisy Ramirez (CUB)
PRATA: Shakur Stevenson (EUA)
BRONZE: Murodjon Akhmadaliev (UZB)
Vladimir Nikitin (RUS)

- Boxe, 75 kg (masc):

OURO: Arlen Lopez (CUB)
PRATA: Bektemir Melikuziev (UZB)
BRONZE: Kamran Shakhsuvarly (AZB)
Misael Uziel Rodriguez (MEX)

- Andebol (fem):

OURO: Rússia
PRATA: França
BRONZE: Noruega

- Basquetebol (fem):

OURO: Estados Unidos
PRATA: Espanha
BRONZE: Sérvia

- Luta livre, 86 kg (masc):

OURO: Abdulrashid Sadulaev (RUS)
PRATA: Selim Yasar (TUR)
BRONZE: Sharif Sharifov (AZB)
J'den Cox (EUA)

- Ginástica rítima, concurso completo individual (fem):

OURO: Margarita Mamun (RUS)
PRATA: Yana Kudryavtseva (RUS)
BRONZE: Ganna Rizatdinova (UCR)

- Saltos para a água, plataforma 10 m (masc):

OURO: Chen Aisen (CHN)
PRATA: German Saul Sanchez (MEX)
BRONZE: David Boudia (EUA)

- Pentatlto modeno (masc):

OURO: Aleksander Lesun (RUS)
PRATA: Pavlo Tymoshchenko (UCR)
BRONZE: Ismael Marcelo Hernandez (MEX)

- Luta livre, 125 kg (masc):

OURO: Taha Akgul (TUR)
PRATA: Komeil Nemat Ghasemi (IRA)
BRONZE: Ibrahim Saidau (BIE)
Geno Petriashvili (GEO)

- Polo-aquático (masc):

OURO: Sérvia
PRATA: Croácia
BRONZE: Itália

- Futebol (masc):

OURO: Brasil
PRATA: Alemanha
BRONZE: Nigéria

- Atletismo, 1.500 m (masc):

OURO: Matthew Centrowitz (EUA)
PRATA: Taoufik Makhloufi (ALG)
BRONZE: Nicholas Willis (NZL)

- Atletismo, 800 m (fem):

OURO: Caster Semenya (AFS)
PRATA: Francine Niyonsaba (BDI)
BRONZE: Margaret Nyairera Wambui (QUE)

- Atletismo, 5.000 m (masc):

OURO: Mo Farah (GB)
PRATA: Pal Kipkemoi Chelimo (EUA)
BRONZE: Hagos Gebrhiwet (ETI)

- Atletismo, salto em altura (fem):

OURO: Ruth Beitia (ESP)
PRATA: Mirela Demireva (BUL)
BRONZE: Blanka Vlasic (CRO)

- Atletismo, dardo (masc):

OURO: Thomas Röhler (ALE)
PRATA: Julius Yego (QUE)
BRONZE: Keshorn Walcott (TRI)

- Taekwondo, +67 kg (fem):

OURO: Shuyin Zheng (CHN)
PRATA: Maria Del Rosario Espinoza (MEX)
BRONZE: Bianca Walkden (GB)
Jackie Galloway (EUA)

- Atletismo, 4x400m (fem):

OURO: Estados Unidos (Courtney Okolo/Natasha Hastings/Phyllis Francis/Allyson Felix/Taylor Ellis-Watson/Francena Mc Corory)
PRATA: Jamaica (Stephanie Ann Mcpherson/Anneisha Mclaughlin-Whilby/Shericka Jackson/Novlene Williams-Mills/Christine Day/Chrisann Gordon)
BRONZE: Grã-Bretanha (Eilidh Doyle/Anyika Onuora/Emily Diamond/Christine Ohuruogu/Kelly Massey)

- Taekwondo, +80 kg (masc):

OURO: Radik Isaev (AZB)
PRATA: Abdoulrazak Issoufou Alfaga (NIG)
BRONZE: Maicon Siqueira (BRA)
Dongmin Cha (COR)

- Atletismo, 4x400 m (masc):

OURO: Estados Unidos (Arman Hall/Tony McQuay/Gil Roberts/LaShawn Merritt/Kyle Clemons/David Verburg)
PRATA: Jamaica (Peter Matthews/Nathon Allen/Fitzroy Dunkley/Javon Francis/Rusheen Mcdonald)
BRONZE: Bahamas (Alonzo Russell/Michael Mathieu/Steven Gardiner/Chris Brown/Stephen Newbold)

- Voleibol (fem):

OURO: China
PRATA: Sérvia
BRONZE: Estados Unidos

Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

ver exemplo

Ultimas de Rio'2016

Notícias

Notícias Mais Vistas

Copyright © 2019. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.

0