As medalhas do sexta dia

Mais um ouro para Phelps...
• Foto: Reuters

- Remo, Scull de quatro (masc)

OURO: Alemanha
PRATA: Austrália
BRONZE: Estónia

- Remo, Scull de quatro (fem):

OURO: Alemanha
PRATA: Holanda
BRONZE: Polónia

- Remo, Dois sem timoneiro (masc):

OURO: Nova Zelândia
PRATA: África do Sul
BRONZE: Itália

- Remo, Double scull (fem):

OURO: Polónia
PRATA: Grã-Bretanha
BRONZE: Lituânia

- Remo, Double scull (masc):

OURO: Croácia
PRATA: Lituânia
BRONZE: Noruega

- Remo, quatro sem timoneiro, peso ligeiro (masc):

OURO: Suíça
PRATA: Dinamarca
BRONZE: França

- Tiro, carabina 3 posições a 50 metros:

OURO: Barbara Engleder (ALE)
PRATA: Zhang Binbin (CHN)
BRONZE: Du Li (CHN)

- Canoagem, C2 slalom (masc):

OURO: Lasislav Kantar/Peter Kantar (SVQ)
PRATA: David Florence/Richard Hounslow (GB)
BRONZE: Gauthier Klauss/Matthieu Péché ( FRA)

- Canoagem, K1 (fem):

OURO: Maialen Chourraaut (ESP)
PRATA: Luuka Jones (NZL)
BRONZE: Jessica Fox (Aus)

- Tiro com arco, singulares (fem):

OURO: Chang Hye-jin (COR)
PRATA: Lisa Unruh (ALE)
BRONZE: Ki Bo-bar (COR)

- Judo, -78 kg (fem):

OURO: Kayla Harrison (EUA)
PRATA: Audrey Tcheuméo (FRA)
BRONZE: Mayra Aguiar (BRA)
Anamari Velensek (SLO)

- Judo, -100 kg (masc):

OURO: Lukas Krpalek (CHE)
PRATA: Elmar Gasimov (AZE)
BRONZE: Ruynosuke Haga (JAP)
Cirille Msret (FRA)

- Ginástica artística, concurso completo individual (fem):

OURO: Simone Biles (EUA)
PRATA: Aly Raisman (EUA)
BRONZE: Aliya Mustafina (RUS)

- Ciclismo pista, sprint equipas (masc):

OURO: Grã-Bretanha
PRATA: Nova Zelândia
BRONZE: França

- Esgrima, espada equipas (F):

OURO: Roménia
PRATA: China
BRONZE: Rússia

- Râguebi de 7 (masc):

OURO: Ilhas Fiji
PRATA: Grã-Bretanha
BRONZE: África do Sul

- Ténis de mesa, singulares (masc):

OURO: Ma Long (CHN)
PRATA: Jike Zhang (CHN)
BRONZE: Jun Mizutani (JAP)

- Natação, 200 metros bruços (fem):

OURO: Rie Kaneto (JAP)
PRATA: Yulia Efimova (RUS)
BRONZE: Shi Jinglin (CHN)

- Natação, 200 metros costas (masc):

OURO: Ryan Murphy (EUA)
PRATA: Mitchell Larkin (AUS)
BRONZE: Evgeny Rylov (RUS)

- Natação, 200 metros estilos (masc):

OURO: Michael Phelps (EUA)
PRATA: Kosuke Hagino (JAP)
BRONZE: Wang Shun (CHN)

- Natação, 100 metros livres (fem):

OURO: Simone Manuel (EUA)
Penny Oleksiak (CAN)
BRONZE: Sarah Sjostrom (SUE)

Deixe o seu comentário

Últimas Notícias

Notícias
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

ver exemplo

Ultimas de Rio'2016

Notícias

Notícias Mais Vistas

Copyright © 2020. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.