FC Porto e Sporting destacam-se no segundo dia dos Nacionais

Nenhum recorde nacional foi batido nesta segunda jornada

PUB

FC Porto e Sporting foram esta sexta-feira os clubes mais medalhados no segundo dia dos campeonatos nacionais de natação, sem que fosse batido qualquer recorde absoluto, nas piscinas do Jamor, em Oeiras.

A nadadora dos dragões Maria Cabral, que obteve 2.23,24 minutos, não conseguiu superar a campeã Rita Frischknecht (Algés), que venceu nos 200 metros costas com uma marca de 2.16,40. Em terceiro lugar, com 2.23,54, ficou Catarina Mestre.

Letícia André, do Benfica, conquistou o título nacional nos 200 metros livres, com a marca de 02.03,02 minutos, impondo-se a Tamila Holub (Sporting de Braga), que nadou em 2.04,05.

FC Porto e Sporting voltaram a subir ao pódio na vertente masculina, com Jaime Plaza (29,18 segundos) e Alexandre Amorim (29,29), no primeiro e no terceiro lugar do pódio dos 50 metros bruços, a assegurarem dois 'metais' para os azuis e brancos. Em segundo lugar terminou Guilherme Teixeira (29,27).

Para os leões e nos 200 metros livres foi Igor Mogne (1.51,39) a conseguir o melhor resultado entre os portugueses, superiorizando-se a João Santos da Natação de Olhão, que conseguiu 1.53,52, e ao colega de equipa Tiago Costa (1.54,07).

Por fim, a outra medalha foi para mais um nadador do Sporting nos 200 metros costas, com Francisco Santos a registar uma marca de 2.00,68 minutos, levando a melhor sobre Viktor Kot, do Náutico da Marinha Grande, e João Costa, do Vitória de Guimarães.

Nas outras finais hoje disputadas, Inês Henriques (Pimpões) venceu nos 400 metros estilos, Ana Rodrigues (Sanjoanense) nos 50 metros bruços e José Lopes (Sporting de Braga) foi o mais rápido nos 400 metros estilos.

Pódios do segundo dia:

Femininos:

- 400 metros estilos:
1. Inês Henriques (Pimpões), 04.65,05.
2. Luísa Machado (União Piedense), 04.59,14.
3. Francisca Mesquita (Colégio Monte Maior), 05.01,12.

- 200 metros livres:

1. Letícia André (Benfica), 02.03,02.
2. Tamila Holub (Sporting de Braga), 02.04,05.
3. Ana Sousa (Litoral Alentejano), 02.05,66.

- 200 metros costas:
1. Rita Frischknecht (Algés), 02.16,40.
2. Maria Cabral (FC Porto), 02.23,24.
3. Catarina Mestre (Natação de Lisboa), 02.23,54.

- 50 metros bruços:
1. Ana Rodrigues (Sanjoanense), 31.64.
2. Raquel Pereira (Algés), 33.13.
3. Isabel Figueira (Natação de Faro), 33.87.

Masculinos:

- 400 metros estilos:
1. José Lopes (Sporting de Braga), 04.23,56 minutos.
2. António Pinto (Benfica), 04.34.60.
3. Miguel Bate (Algés), 04.36,35.

- 200 metros livres:
1. Igor Mogne (Sporting), 01.51,39 minutos.
2. João Santos (Natação Olhão), 01.53,52.
3. Tiago Costa (Sporting) 01.54,07.

- 200 metros costas:
1. Francisco Santos (Sporting), 02.00,68 minutos.
2. Viktor Kot (Náutico Marinha Grande), 02.06,13.
3. João Costa (Vitória de Guimarães), 02.06,32.

- 50 metros bruços:
1. Jaime Plaza (FC Porto), 29.18 segundos.
2. Guilherme Teixeira (Individual ANL), 29.27.
3. Alexandre Amorim (FC Porto), 29.29.

Por Lusa
Deixe o seu comentário
PUB