José Peseiro divulga primeira convocatória como selecionador da Venezuela

Português estreia-se a 27 de março frente à Colômbia do compatriota Carlos Queiroz

O treinador José Peseiro divulgou este domingo a sua primeira lista de convocados enquanto selecionador de futebol da Venezuela, para a qualificação rumo ao Mundial'2020, no Qatar, que inclui Ferraresi, do FC Porto B, e Murillo, do Tondela.

A estreia de José Peseiro no comando técnico da seleção da Venezuela na qualificação sul-americana para o Mundial'2020 será apadrinhada pela Colômbia, liderada pelo compatriota Carlos Queiroz, em 27 de março, em Barranquilha.

A Venezuela, que recorreu ao treinador português para substituir o venezuelano Rafael Dudamel, prossegue a fase de qualificação em 31 de março com a receção à seleção do Paraguai - que na primeira ronda recebe o Peru -, em Mérida.

Lista preliminar de 39 jogadores:

- Guarda-redes: Joel Graterol (América de Cali, Col), José Contreras (Táchira), Rafael Romo (Silkeborg IF, Din) e Wuilker Faríñez (Millionaires, Col).

- Defesas: Alexander González (CD Mirandés, Esp), Bernardo Añor (Caracas), Gabriel Benítez (Zulia), Chanceler Jhon (Brescia, Ita), Luis Mago (Chile, Chi), Mikel Villanueva (Málaga, Esp), Nahuel Ferraresi (FC Porto B, Por), Roberto Rosales (Leganés, Esp), Rolf Feltscher (LA Galaxy, EUA), Ronald Hernández (Aberdeen FC, Esc), Wilker Angel (Ajmat Grozni, Rus) e Yordan Osorio (Zenit, Rus).

- Médios: Adalberto Peñaranda (Watford, Ing), Arquimedes Figuera (César Vallejo, Per), Bernaldo Manzano (Bucaramanga, Col), Darwin Machís (Granada, Esp), Eduard Bello (Esportes Antofagasta, Chi), Jefferson Savarino (Atlético Mineiro, Bra), Jhon Murillo (CD Tondela, Por), Juanpi Añor (Málaga, Esp), Junior Moreno (DC United, EUA), Luis Seijas (Santa Fe, Col), Renzo Zambrano (Portland Timbers, EUA), Romulo Otero (Atlético Mineiro, Bra), Ronaldo Lucena (Jaguares FC, Col), Samuel Sosa (AD Alcorcón, Esp), Sergio Córdoba (Augsburgo, Ale), Tomás Rincón (Torino, Ita), Yangel Herrera (Granada, Esp) e Yeferson Soteldo (Santos, Bra).

- Avançados: Andrés Ponce (Ajmat Grozni, Rus), Fernando Aristeguieta (Monarcas Morelia, Mex), Jan Hurtado (Boca Juniors, Arg), Jhonder Cádiz (Dijon, Fra) e Salomón Rondón (Dalian Yifang, Chi).

Por Lusa

Últimas Notícias

Notícias
Subscreva a newsletter

e receba as noticias em primeira mão

ver exemplo

Ultimas de Mundial 2022

Notícias

Notícias Mais Vistas

Copyright © 2019. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução na totalidade ou em parte, em qualquer tipo de suporte, sem prévia permissão por escrito da Cofina Media S.A. Consulte a Política de Privacidade Cofina.

0